События

Еврейская община Киева обвинила НАБУ в незаконной слежке, в Бюро опровергли эту информацию

 Еврейская община Киева обвинила Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в незаконной слежке, осуществляемой в октябре за центральной синагогой и верующими. В Бюро заявили, что такая информация не соответствует действительности.

В заявлении главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана, опубликованном 30 октября на сайте Еврейской общины Киева, в частности, указано, что в октябре служба безопасности общины обнаружила лиц, которые "профессионально осуществляли скрытое наблюдение" за центральной синагогой на ул.Шота Руставели и верующими. Кроме того, по их информации, для слежки использовались автомобили с поддельными номерными транспортными знаками.

Во время проверки синагоги обнаружены "несанкционированные устройства снятия информации". По данным источников Еврейской общины, идентифицированы некоторые люди, осуществлявшие слежку, как причастные к НАБУ.

"Требую: от правоохранительных органов Украины дать правовую юридическую оценку указанным действиям, провести расследование, привлечь к ответственности виновных лиц, предпринять все возможные законные меры для предотвращения подобных ситуаций", - сказано в заявлении раввина.

В свою очередь, в НАБУ заявили, что данная информация не соответствует действительности.

"Информация о том, что якобы Национальное бюро осуществляет незаконные следственные действия относительно Еврейской общины Киева, не соответствует действительности. Никаких устройств для скрытого снятия информации в помещении центральной синагоги города Киева Национальное бюро не устанавливало, визуального наблюдения за зданием не осуществляло", - говорится в сообщении НАБУ на его странице в Фейсбуке.

В Бюро подчеркнули, что в фокусе его расследований - деятельность высших должностных лиц в государственной власти безотносительно к их принадлежности к религиозным или каким-либо другим общинам.

"Свою деятельность НАБУ осуществляет исключительно в правовом поле, с соблюдением всех требований законодательства. Уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина являются основными принципами деятельности Национального бюро, в котором нет места никаким проявлениям ксенофобии, национальной или религиозной нетерпимости и вражды" – заверили в НАБУ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ