17:53 30.10.2018

В Украине подтвердили освобождение семи рыбаков, удерживаемых в аннексированном Крыму

2 мин читать
В Украине подтвердили освобождение семи рыбаков, удерживаемых в аннексированном Крыму

Семь членов экипажа сейнера "Норд", которые являются гражданами Украины, и у которых не было ограничения на передвижение, вернулись домой на временно оккупированную территорию Крыма согласно действующему законодательству Украины, в свою очередь оккупационная власть полуострова отпустила семерых граждан Украины, сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Как сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины, информация о якобы обмене семерых граждан Украины, задержанных российскими пограничниками, на членов экипажа рыболовного судна "Норд" не соответствует действительности.

"Сегодня, 30 октября, в КПВВ "Каланчак" прибыли члены команды "Норд", гражданство Украины которых было установлено в ходе рассмотрения админпроизводств в судах. Семь граждан Украины получили право вернуться домой на временно оккупированную территорию в Крыму, и были оформлены на выезд из материковой части в соответствии с действующим законодательством", - сказано в сообщении на сайте Госпогранслужбы во вторник.

В украинском погранведомстве подчеркнули, что в отношении этих членов экипажа нет ограничений в передвижении.

"В свою очередь оккупационная сторона в Крыму отпустила семерых граждан Украины. Все они в разных случаях задерживались пограничной службой ФСБ РФ в Азовском и Черном морях за якобы незаконный вылов рыбы или приближения к берегам аннексированного полуострова. Таким образом, оккупанты пытаются представить ситуацию, как обмен, который состоялся на админгранице", - подчеркнули в пограничном ведомстве Украины

В Госпогранслужбе указали, что об обмене говорить не следует, поскольку все граждане являются украинцами".

В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также указала, что это был не обмен.

"Хочу подчеркнуть: это был не обмен. Моряки судна "Норд", которые сегодня также вернулись в Крым, свободно передвигались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал", - написала украинский омбудсмен на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, украинцы, незаконно удерживаемые в оккупированном Крыму, в настоящее время направляются домой. "Речь идет о троих членах экипажа судна "ЯМК-0041" Сергее Калиниченко, Олеге Блоке и Руслане Скрипнике и четверых членах экипажа судна "ЯОД 21-05" Александре Лисенюке, Геннадии Онгурове, Олеге Иващенко и Вячеславе Ивасенко", - уточнила омбудсмен.

Л.Денисова напомнила, что у моряков отобрали паспорта, что сделало невозможным их возвращение домой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша вскоре передаст Украине очередную партию в 5 тысяч Starlink - вице-премьер правительства Польши

Потери врага на Покровском направлении составляют 176 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 90 вражеских атак - Генштаб

Минздрав договорился с производителями о снижении цен еще на более чем 100 препаратов

Сухаревский: сто процентов дронов, которые летят по российской территории - украинского производства

Украина возможно подпишет соглашение по добыче полезных ископаемых 28 февраля - СМИ

Польша проводит переоборудование гражданских аэропортов под военные задачи

Состояние Папы Франциска стабильное, он продолжает лечение, сообщили в Ватикане

В Румынии сообщают о 13 тыс. украинцев, которые незаконно попали в страну в 2024 году

Зеленский встретился с парламентариями из глобальной сети парламентской поддержки Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА