17:02 30.10.2018

Новая броня украинских БТР-4 соответствует самым высоким мировым стандартам – Порошенко

2 мин читать
Новая броня украинских БТР-4 соответствует самым высоким мировым стандартам – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отметил высокие стандарты спецстали БТР-4 производства госпредприятия "Харьковское конструкторское бюро им.Морозова", первые образцы которых накануне поступили на вооружение в украинскую армию.

"Украинская армия получила первые семь БТР-4, изготовленных из новой украинской брони в Харьковском КБ им.Морозова. Более 100 конструкторских изменений были внесены за последние 4 года по результатам использования в боях. Спецсталь, которую использовали для бронирования военных машин, прошла все уровни испытаний и контроля, и по своим характеристикам соответствует самым высоким мировым стандартам", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсеи Facebook во вторник.

Как сообщалось, 29 октября 2018 года ГП "Харьковское конструкторское бюро им. Морозова", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", передало в армию первую партию изготовленных из новой отечественной бронестали БТР-4 в составе семи машин, сообщила в понедельник пресс-служба госконцерна.

Согласно сообщению, изготовление корпусов БТР-4 из отвечающей последним мировым стандартам новой спецстали марки "71" налажено ХКБМ им. Морозова в сотрудничестве с НИИ конструкционных материалов "Прометей" на мощностях Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ).

По данным ЛКМЗ, на сегодняшний день в производстве находится около 40 корпусов БТР, изготавливаемых из новой спецстали в кооперации с ГП "Завод им. Малышева", ХКБМ и ГП "Киевский бронетанковый завод".

"Специалисты этих предприятий сейчас работают на ЛКМЗ, приобретая опыт для развертывания производства корпусов на своих заводах. По заявке ЛКМЗ в Лозовском профессиональном лицее набрана группа учащихся с дуальной формой обучения с проведением практических занятий на ЛКМЗ", - уточняется в сообщении пресс-службы.

"Это дает уверенность, что задачи, стоящие перед предприятиями по выпуску бронетехники в 2019 году будут выполнены", - подчеркивает пресс-служба.

ГП "ХКБМ им. Морозова" - ведущий разработчик бронетехники Украины, с 2011 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В ближайшее время ХКБМ им. Морозова планирует начать поставки ВСУ новой версии известных на мировом рынке БТР-4Е – БТР-4МВ1 с усиленной по стандартам НАТО защитой. Сегодня Украина ведет продвижение БТР-4Е на региональный рынок Юго-Восточной Азии.

ЛКМЗ - известное в Украине и на постсоветском пространстве кузнечно-штамповочное предприятие, крупнейший украинский производитель корпусов и трансмиссий для легкой бронетехники, с 2002 года входит в индустриальную группу УПЭК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА