13:22 30.10.2018

Президент обратился к правительству для решения неотложных вопросов в угольной отрасли – Волынец

2 мин читать
Президент обратился к правительству для решения неотложных вопросов в угольной отрасли – Волынец

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец сообщил, что президент Украины Петр Порошенко поручил правительству решить неотложные проблемы угольной отрасли и в ближайшее намерен обсудить оставшиеся вопросы.

"Только что по телефону обсудили с президентом Украины Петром Порошенко ситуацию, которая сегодня сложилась в угольной отрасли. Президент сообщил, что обратился к правительству для решения неотложных вопросов, и предложил обсудить при возвращении в Киев вопросы, которые не удалось решить по телефону", - написал М.Волынец на своей странице в соцсети "Фейсбук" во вторник.

Как сообщалось, горняки шахты им. Капустина требуют вернуть им долги по заработной плате, которые, по словам М.Волынца, достигают 170 млн грн. Подземный протест шахтеров начался 19 октября 2018 года.

13 июля Верховная Рада приняла решение выделить государственным шахтам дополнительно 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам. Однако, по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, на 17 октября из 1,4 млрд грн предусмотренных законом средств на выплату задолженности горнякам было направлено всего 113 млн грн. На тот момент министр сообщал, что проблема состоит в отсутствии средств, и ведомство совместно с Министерством финансов ищет пути решения.

29 октября М.Волынец сообщил, что на 11-й день протеста под землей один из горняков заболел пневмонией, в соответствии с чем было принято решение поднять его на поверхность. Таким образом, по его словам, забастовку 29 октября продолжают 14 горняков шахты им.Капустина.

Кроме того, по информации П.Лисянского, на поверхности возле административно-бытового комбината Шахты, протестуют еще 56 шахтеров.

30 октября уполномоченный Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский спустился в шахту к протестующим горнякам шахты им.Капустина госпредприятия "Лисичанскуголь" вместе с чиновниками и представителями Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

П.Лисянский также сообщил о 15 протестующих горняках, хотя ранее днем появилась информация о госпитализации одного из них, после чего их осталось 14. Также, по словам представителя омбудсмена, к ним присоединился народный депутат Сергей Каплин. "Протестующих горняков остается 15 и народный депутат Украины Сергей Каплин", - написал представитель омбудсмена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА