10:10 30.10.2018

В ЕС призывают Грузию устранить недостатки, выявленные в ходе выборов наблюдателями ОБСЕ

2 мин читать
В ЕС призывают Грузию устранить недостатки, выявленные в ходе выборов наблюдателями ОБСЕ

Евросоюз по итогам первого тура президентских выборов в Грузии приветствовал хорошую организацию и конкурентность избирательного процесса, призвал грузинское руководство учесть недостатки, выявленные наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ, сообщают во вторник грузинские СМИ.

"Согласно предварительной оценке миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, выборы были конкурентоспособными и профессионально организованными", - приводят во вторник грузинские СМИ заявление Евросоюза.

В нем отмечается, что "в день выборов имели место определенные недостатки и случаи злоупотребления административными ресурсами, резкая поляризация частных СМИ, проведение негативной кампании и жесткая риторика. Эти недостатки следует устранить в соответствии с рекомендациями ОБСЕ".

В документе отмечается, что важно обеспечить высокие демократические стандарты на протяжении всего избирательного процесса, в том числе и во втором туре.

"Важно, чтобы все стороны продолжали защищать демократические принципы и уважать волю грузинского народа. Европейский союз поддерживает демократическое, стабильное и развитое гражданское общество Грузии. Мы стремимся к укреплению сотрудничества с Грузией в целях развития политической ассоциации и экономической интеграции, а также реализации совместных обязательств в рамках соглашения об ассоциации", - говорится в заявлении Евросоюза.

Ранее во вторник ЦИК Грузии сообщил, что окружные избиркомы до 17 ноября проведут проверку около 500 жалоб, поступивших от наблюдателей на выборах, прошедших в минувшее воскресенье.

Предвыборный штаб оппозиционного кандидата Григола Вашадзе требует полного пересчета голосов.

В штабе заявляют, что по данным неправительственных организаций, которые вели параллельный подсчет голосов, в первом туре победил Г.Вашадзе, набрав 39% голосов, а его соперница, кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", набрала 37% голосов.

По данным ЦИК Грузии, на выборах президента страны 28 октября лидером стала С.Зурабишвили, набравшая - 38,6%, а на второе место вышел Г.Вашадзе, набравший 37,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА