17:55 29.10.2018

Экс-переводчику Гройсмана Ежову, обвиняемому в госизмене, продлили арест почти до конца года

2 мин читать
Экс-переводчику Гройсмана Ежову, обвиняемому в госизмене, продлили арест почти до конца года

Голосеевский районный суд Киева 29 октября продлил арест бывшему переводчику премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станиславу Ежову, сообщает "Радио Свобода" в понедельник.

Срок содержания под стражей был продлен на два месяца, до 27 декабря. О такой мере пресечения хлопотал представитель военной прокуратуры Игорь Крынин, который обосновал необходимость ареста тем, что обвиняемый может сбежать, спрятаться от следствия или повлиять на свидетелей.

Адвокат экс-чиновника Валентин Рыбин настаивал на пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. По его мнению, прокурор не предоставил суду доказательств того, что его подзащитный передавал секретную информацию российским спецслужбам, и в его действиях не было состава преступления. По мнению защитника, все доказательства по делу собраны, и потому обвиняемый не может повлиять на ход следствия, а также не может повлиять на свидетелей, потому что их свидетельства не подтверждают вину переводчика в госизмене. На этом же настаивал и сам С.Ежов, который просил судей отпустить его под домашний арест.

Как сообщалось, вечером 20 декабря 2017 года сотрудники контрразведки СБУ задержали на рабочем месте чиновника секретариата Кабмина – С.Ежова. Правоохранители установили, что он был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. По информации СБУ, С.Ежов по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур и передавал кураторам через электронные каналы связи.

С.Ежов неоднократно выполнял функции личного переводчика премьера на разных международных встречах и в ходе заграничных поездок. Ранее он работал в посольстве Украины в США, а также в администрации президента Украины и аппарате Верховной Рады. По данным СБУ, задержанный собирал информацию о зарубежных поездках украинского премьера по заданию ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ и его деятельность не попадает под определение шпионажа. Супруга С.Ежова Юлия Мирошникова имеет гражданство РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА