14:03 29.10.2018

В суд направлен обвинительный акт в отношении мэра Ужгорода

2 мин читать

Прокуратура Закарпатской области утвердила и направила в суд обвинительный акт относительно Ужгородского городского головы Богдана Андриива в уголовном производстве о реконструкции культурно-исторического центра "Совиное гнездо".

Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Закарпатской области, в ходе досудебного расследования установлено, что в результате противоправных действий городского головы Ужгорода из местного бюджета незаконно в качестве оплаты за невыполненные работы и неиспользованные строительные материалы, перечислено более 6,5 млн грн, выделенных на реконструкцию памятника архитектуры национального значения "Амбар и винный погреб XVII века", известный как "Совиное гнездо".

"Так, для перечисления подрядной организации денежных средств городской голова подписал и заверил печатью Ужгородского городского совета акты выполненных работ, в которых подрядчиком внесены ложные сведения с завышением их стоимости. То есть, фактически эти средства растрачены", - проинформировали в прокуратуре.

Подписание этих документов, в дальнейшем стало основанием для перечисления предприятию средств за работы, которые согласно заключению эксперта, по состоянию на тот момент выполнены не были.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (р астрата средств, совершенная путем злоупотребления своим служебным положением, в особо крупном размере) и ч.2 ст.28, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (соучастие по предварительному сговору в служебном подлоге документов).

Как сообщалось, 30 августа 2018 года мэру Ужгорода Богдану Андрииву вручили подозрение по делу реконструкции культурно-исторического центра "Совиное гнездо".

Вместе с тем в пресс-службе Ужгородского горсовета отметили, что все тендерные процедуры по реконструкции "Совиного гнезда" были проведены и начаты работы до вступления Б.Андриива на пост мэра Ужгорода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА