10:57 29.10.2018

Арестованная Н.Савченко просит экс-замгенпрокурора Кузьмина консультировать ее по вопросам обращения в ЕСПЧ

2 мин читать
Арестованная Н.Савченко просит экс-замгенпрокурора Кузьмина консультировать ее по вопросам обращения в ЕСПЧ

Находящаяся под арестом народный депутат Надежда Савченко просит бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина консультировать ее по вопросам возможного обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В письме Н.Савченко, адресованном Р.Кузьмину, которое обнародовано на странице нардепа в соцсети Фейсбук в понедельник, она высказывает мнение, что юридическая работа в международном правовом поле, которую сейчас проводит Р.Кузьмин, "послужит Украине и будет историческим уроком, полезным мировому сообществу".

Нардеп высказала мнение, что рассмотрение ее дела в Европейском суде по правам человека также будет полезным для Украины.

"Я буду благодарна, если Вы согласитесь консультировать меня по вопросам защиты и возможного обращения в ЕСПЧ. Ваше сотрудничество с моими адвокатами значительно усилит шансы на победу Украины над произволом и беззаконием каждой политической "элиты", которая приходит к власти в Украине, а это и будет наша общая победа – победа украинского народа", - отметила нардеп.

Н.Савченко также отметила: "Из всех Ваших политических взглядов и идей мне нравится исключительно одно: это восстановление и стабилизация правового поля Украины в специализированном международном суде в соответствии с международным правом и демократическими ценностями цивилизованного мира. Мое личное мнение – люди, вышедшие на Майдан, имели полное право на волеизъявление народа путем вооруженного восстания против власти. И я полностью согласна с тем, что и "Майдан" и "Донбасс" нужно судить одним законом Украины, а не выдумывать под каждую отдельную ситуацию новое законодательство в соответствии с политической конъюнктурой".

Как известно, в настоящее время Н.Савченко и ее адвокаты знакомятся с материалами так называемого "дела Савченко - Рубана", расследование которого было завершено 1 августа.

Адвокат руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана Валентин Рыбин уже завершил ознакомление с материалами дела, о чем 30 августа уведомил следствие.

Н.Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года. 22 марта Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н.Савченко.

В.Рубан был задержан 8 марта 2018 года на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

25 октября 2018 года Шевченковский районный суд Киева продлил до 23 декабря срок ареста народного депутата Надежды Савченко, которая подозреваются в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины (в 2010—2013 годах) Ренат Кузьмин находится в розыске по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА