События

В Украине могут ввести страхование по рискам АЧС

Минагрополитики в планах на 2019-й рассматривает возможность введения новых программ поддержки агропроизводителей, в частности механизмов компенсации свинохозяйства потерь, вызванных АЧС.

Об этом сообщил руководитель экспертной группы в сфере ветмедицины, здоровья и благополучия животных Директората безопасности и качества пищевой продукции Минагрополитики Дмитрий Мороз в ходе Национальной конференции по АЧС во время VI Международного Дня Свинофермы.

Он также отметил, что по ряду объективных причин средства существующих программ поддержки не будут использованы в полном объеме до конца года. Поэтому, Минагрополитики рассматривает другие возможности поддержки, в частности компенсацию эпизоотических рисков для свиноводов.

По словам председателя Держпродпотребслужбы Владимира Лапы создание страховых или резервных фондов - дело не одного дня, но этот вопрос следует обсуждать и воплощать в жизнь.

Он также добавил, что по логике возмещения промышленным производителям по АЧС стоило бы "привязать" к уровню биобезопасности хозяйства:

"Было бы справедливо, чтобы уровень биобезопасности оценивали независимые консультанты или представители страховой компании, а не чиновник, который решает объемы компенсации. Страхование - реальный механизм, который, прежде всего, снижает риски для самого бизнеса. В случае чрезвычайной ситуации производитель понимает, что сможет получить средства на восстановление деятельности", - отметил он

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ