События

Суд Киева рассмотрит самоотвод судьи по делу капитана судна "Норд"

Оболонский районный суд Киева 1 ноября рассмотрит вопрос о самоотводе судьи Людмилы Шестаковской по делу в отношении капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, который обвиняется в совершении незаконного рыбного промысла и нарушении порядка въезда/выезда с временно оккупированной территории Украины.

"Эта судья долгое время работала в Крыму (указом президента от 26 сентября 2015 года была переведена в Оболонский суд из Армянского городского суда АРК – ИФ). К ней поступило дело, она его изучила, и в пределах срока написала заявление о самоотводе, которое будет рассматриваться уже другим судьей 1 ноября. В случае удовлетворения самоотвода дело будет направлено на автораспределение для определения другого судьи, в случае отказа в самоотводе дело будет рассматриваться этой же судьей", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе суда.

Только после решения вопроса о самоотводе и определения судьи для рассмотрения данного дела может быть назначено первое подготовительное заседание.

Как сообщалось, прокуратура Автономной Республики Крым 4 октября направила в Киевский апелляционный суд обвинительное заключение в отношении капитана судна "Норд", гражданина Украины В.Горбенко для определения его подсудности. 16 октября данное дело поступило в Оболонский районный суд Киева.

25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала сейнер "Норд" с 10 членами экипажа на борту.

Капитану судна Владимиру Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская обл.). 19 июня Херсонский городской суд отказал в продлении обязательства для капитана В.Горбенко не посещать территорию АР Крым.

Остальным членам экипажа вменялась ч.2 ст.204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы), санкция - штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ