События

Адвокат Горошинский завершил свое выступление в дебатах по делу о госизмене Януковича, 29 октября должен завершить свою речь адвокат Байдик

Адвокат Виктора Януковича Александр Горошинский завершил свое выступление в судебных дебатах в Оболонском районном суде Киева по делу об обвинении экс-президента Украины в государственной измене.

В ходе своего выступления на заседании в пятницу А.Горошинский коснулся обстоятельств покушения на жизнь В.Януковича, о чем утверждает экс-президент и его защита. Также он озвучил те достижения, которых, по его мнению, его подзащитный сумел добиться во время работы на должностях главы Донецкой обладминистрации, премьер-министра и президента Украины.

После завершения своей речи А.Горошинский попросил суд обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации с обращением, чтобы этот орган ускорил вопрос регистрации его как защитника в реестре иностранных адвокатов РФ, что необходимо для участия его при выступлении В.Януковича с последним словом в Оболонском суде в режиме видеоконференции.

В ответ на это председательствующий судья Владислав Девятко указал, что суд не будет этого делать, поскольку такое обращение возможно исключительно в рамках международно-правовой помощи, о которой суд ранее принимал соответствующие решения и приводил мотивацию таких решений.

При этом судья вновь подчеркнул и повторил, что А.Горошинскому будет предоставлен "разумный срок" для проведения соответствующей регистрации в РФ. "Рамки это разумного срока мы обсудим с вами после завершения своего выступления защитником Байдиком, которое, как планирует суд, состоится 29 октября", - отметил В.Девятко.

Он сообщил, что еще один адвокат В.Януковича по договору Александр Байдик проинформировал суд, что 26 октября вылетает из РФ и прибудет в Украину в пятницу вечером, а 29 октября он сможет выступить в дебатах по делу о госизмене.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ