11:45 26.10.2018

Лавры, подчиненные МП, со временем добровольно перейдут в поместную Украинскую православную церковь

1 мин читать
Лавры, подчиненные МП, со временем добровольно перейдут в поместную Украинскую православную церковь

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет (Денисенко) уверен, что со временем Лавры, в которых сейчас проводит богослужения Московский патриархат, перейдут в поместную Украинскую православную церковь.

"Я верю, что рано или поздно Лавры перейдут в Украинскую церковь. Какое для этого необходимо время? Ответ – не знаю. Но то, что они будут в Украинской церкви – сомнений в этом не имею никаких, потому что это украинская святыня. Не хотят нынешние монахи переходить в Украинскую церковь – пусть остаются… Придет время, когда захотят перейти в Украинскую церковь. Перейдут добровольно, без какого-либо насилия. Сейчас будем терпеть… Терпели больше - потерпим еще", - сказал патриарх Филарет на брифинге в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что переход в Украинскую православную церковь из Русской православной церкви может быть только добровольным.

"Братия Лавр должны добровольно избрать Украинскую церковь", - добавил глава УПЦ-КП.

После решения синода Константинопольского патриархата касательно Томоса об автокефалии православной церкви в Украине в УПЦ (Московского патриархата) вновь активно обсуждается тема возможного насильственного изменения церковной принадлежности Киево-Печерской Лавры и Почаевской Лавры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА