10:08 26.10.2018

Введение миротворцев ООН на Донбасс необходимо для защиты гражданского населения и предупреждения гуманитарной катастрофы – Геращенко

2 мин читать
Введение миротворцев ООН на Донбасс необходимо для защиты гражданского населения и предупреждения гуманитарной катастрофы – Геращенко

Украинская сторона настаивает на введении миротворческой миссии ООН на Донбасс для предупреждения гуманитарной катастрофы и защиты гражданских лиц, в частности, женщин и детей, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ), уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Выступая 25 октября на открытых дебатах Совета безопасности ООН о состоянии выполнения резолюции №1325 "Женщины, мир и безопасность", первый вице-спикер отметила, что военная агрессия против Украины длится уже пятый год, и больше всего при этих условиях страдают именно женщины и дети. По ее словам, с 2014 года 1445 женщин осталось вдовами, 2265 женщин потеряло своих сыновей, а от взрыва мин на Донбассе погибли 92 женщины. Кроме того, по ее словам, более 7 тыс.кв.км территории Донецкой и Луганской областей считаются потенциально опасными и нуждаются в разминировании.

И.Геращенко подчеркнула, что РФ продолжает поставлять боевикам военную технику, ресурсы а также мины с маркировкой производства РФ через неподконтрольный 400-километровый участок украинско-российской границы. "Именно поэтому мы настаиваем на введении миротворческой миссии ООН на Донбасс с широким мандатом временной администрации ради предупреждения гуманитарной катастрофы, проведения комплексной демилитаризации региона и защиты в первую очередь гражданских - женщин и детей", - подчеркнула она.

"Мы рассчитываем, что в составе миротворческой миссии ООН будут как можно больше женщин-миротворцев", - добавила представитель Украины.

В контексте нарушения прав человека на оккупированных территориях И.Геращенко отметила, что на пятый год агрессии РФ ни одна из международных гуманитарных миссий - ни ОБСЕ, ни ООН, ни Международный комитет Красного Креста - не получила доступа ко временно оккупированным территориям Украины, а, следовательно, трудно представить реальную ситуацию с нарушением прав человека, в частности, и относительно сексуального насилия на оккупированных территориях.

При этом представитель гуманитарной подгруппы ТКГ сообщила о неодиночных фактах сексуального насилия против удерживаемых заложников, которые стали известны лишь после их освобождения из оккупированного Донбасса, а также напомнила об инциденте, когда одна из представительниц СММ ОБСЕ подверглась сексуальным домогательствам со стороны вооруженного боевика на Донбассе.

"Мы настаиваем на полном и беспрепятственном доступе международных гуманитарных миссий ОБСЕ, ООН и МККК в оккупированный Крым и Донбасс", - резюмировала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА