События

И.Геращенко: Украина активизировала усилия по эффективной имплементации резолюции 1325 (2000) СБ ООН "Женщины, мир, безопасность"

Украина активизировала усилия по эффективной имплементации резолюции 1325 (2000) СБ ООН обеспечения и защиты прав женщин во всех сферах общества, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В условиях продолжающейся уже пятый год вооруженной агрессии против Украины, учитывая, что именно женщины и дети больше всего страдают от войны, руководство государства активизировало усилия по эффективной имплементации резолюции 1325 (2000) Совета Безопасности ООН, обеспечения и защиты прав женщин во всех сферах общества", - цитирует пресс-служба "Блок Петра Порошенко" выступление политика в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН на тему "Женщины, мир и безопасность" в сообщении, обнародованном в четверг вечером.

И.Геращенко подчеркнула, что уже успешно реализуется Национальный план действий по имплементации этой резолюции на период до 2020 года, в рамках которого предусмотрена профессиональная подготовка кадров с учетом принципа гендерного равенства, политика расширения участия женщин в миротворческих процессах, совершенствование системы защиты женщин и девушек, пострадавших от конфликтов.

"Важной составляющей Национального плана является предотвращение и противодействие гендерно обусловленному насилию во время военных действий. В рамках создания институционального механизма для реализации гендерной политики, полномочия по ее координации возложены на вице-премьер-министра Украины, введен институт Правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, в большинстве регионов нашей страны предназначены уполномоченные по вопросам гендерной политики", - отметила первый заместитель председателя ВР.

Также она отметила, что на данный момент ведется работа над расширением участия женщин в политической жизни Украины.

"К сожалению, женщины составляют лишь 12 процентов в парламенте Украины, что, безусловно, недостаточно и не соответствует профессиональному потенциалу украинок. В связи с чем разрабатываются изменения в законодательство относительно внедрения гендерных квот, которые уже эффективно сработали на выборах в местные органы власти", – заявила И.Геращенко.

"В сентябре Правительство утвердило Национальный план действий по выполнению рекомендаций, изложенных в заключительных замечаниях Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, который определяет конкретные меры на период до 2021 года. Продолжается работа над национальной стратегией гендерного равенства в сфере безопасности и обороны, а также коммуникационной стратегии гендерного равенства", - сказала политик.

Также она отметила, что в ВСУ более 25 тыс. женщин проходят контрактную военную службу наравне с мужчинами, из них 3400 - на офицерских позициях. Существенно увеличилось количество должностей, на которые уже разрешается назначать военнослужащих-женщин, обеспечен равный доступ к воинским званиям.

"В этом году первой женщине присвоено звание генерал-майора медицинской службы", – добавила она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ