События

Кабмин обязал Минюст проверить профкомпетентность госрегистраторов

Кабинет министров Украины утвердил реализацию двухлетнего экспериментального проекта Министерства юстиции по определению профессиональной компетенции лиц, претендующих на должность государственного регистратора.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду.

Согласно пояснительной записке к постановлению, необходимость реализации проекта обусловлена тенденцией к увеличению жалоб на действия госрегистраторов.

Тестирование пройдут лица, претендующие на должность государственного регистратора, а также госрегистраторы, доступ которых к госреестрам был заблокирован Минюстом.

По итогам тестирования сертификат о подтверждении профессиональной компетентности в соответствующей сфере госрегистрации получат лица, ответившие правильно на 75% вопросов. Этот сертификат будет обязательным документом для назначения на соответствующую должность и восстановления регистратору доступа к госреестам.

Проект должен быть реализован в 2019-2020 годах.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины на техническом уровне внедрило механизм, не позволяющий регистратору осуществлять регистрационные действия за пределами своей области. Причиной послужили многочисленные жалобы на нарушения законодательства регистраторами, которые осуществляют регистрационные действия вне пределов своей юрисдикции. Отключение доступа к реестрам оказывают незначительный эффект и норма о запрете регистрационных действий за пределами своей области регистраторами продолжает умышленно или несознательно нарушаться.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ