События

МУС должен открыть офис в Украине для расследования военных преступлений высшими должностными лицами РФ – прокурор АРК

Военные преступления, совершенные высшими должностными лицами РФ и оккупационной власти Крыма, находятся в компетенции Международного уголовного суда (МУС), для их расследования МУС должен открыть свой офис в Украине, заявляет прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" он рассказал, что с 2017 года прокуратура АРК своими силами расследует факты нарушения норм международного гуманитарного права в Крыму.

По словам прокурора АРК, в очной и заочной форме суды Украины привлекают к ответственности подозреваемых в совершении преступлений против основ национальной безопасности.

Вместе с тем, как подчеркнул Г.Мамедов, расследование военных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками РФ, находится в компетенции МУС.

"Если говорить о высших должностных лицах РФ и оккупационной власти, которые, в свою очередь, наделены дипломатическим и политическим иммунитетами, - в отношении них, по моему мнению, уголовное преследование должен вести Международный уголовный суд", - заявил он.

В этом контексте прокурор АРК отметил: "МУС должен открыть свой офис в Украине и приступить к расследованию этих преступлений".

Полная версия интервью будет опубликована на сайте агентства в открытом доступе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ