00:56 24.10.2018

НАБУ задержала 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении $20 млн госбанка

2 мин читать
НАБУ задержала 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении $20 млн госбанка

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 23 октября задержали 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении $20 млн США "Ощадбанка", сообщила пресс-служба НАБУ.

"В частности, речь идет о бывшем директоре департамента корпоративного бизнеса госбанка (сейчас - заместитель председателя правления АО "Ощадбанк"), бывшем начальнике управления проектного финансирования АО "Сбербанк" (уволился в 2015 году с госбанка) и бывшей начальнице отдела управления проектного финансирования АО «Сбербанк» (сейчас – руководительнице обозначенного управления госбанка)", - сообщили в НАБУ.

Как отметили в ведомстве, среди подозреваемых - два действующих и один бывший должностные лица "Ощадбанка" (100% акций принадлежат государству).

Отмечается, что другие подозреваемые являются бывшими бенефициарами группы компаний "Креатив", а также ряд бывших должностных лиц предприятий, которые входят в состав этого холдинга, и оценщик.

Отмечается, что в период с 2013 по 2015 годы должностные лица компаний "Креатив", которые были в сговоре с лицами государственного банка, подделали документы для получения кредита на сумму $20 млн. США якобы на покупку семян подсолнечника. После получения суммы владельцы "Креатива" вывели их на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии.

"А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью", - отметили в Антикоррупционном бюро.

В ведомстве подчеркнули: "детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица АО "Ощадбанк" опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии".

В настоящее время детективы осуществляют неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА