17:04 23.10.2018

Москалькова приехала в Крым, вновь нарушив правила пересечения украинской границы, и ей могут вновь запретить въезд в Украину - Денисова

2 мин читать
Москалькова приехала в Крым, вновь нарушив правила пересечения украинской границы, и ей могут вновь запретить въезд в Украину - Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что ее российская коллега Татьяна Москалькова во вторник прибыла во временно оккупированный Россией Крым, в очередной раз нарушив правила пересечения украинской границы, следствием чего может стать новый запрет ей на въезд в Украину, что поставит под угрозу взаимные посещения украинским и российским омбудсменами удерживаемых в СИЗО или тюрьмах граждан двух стран.

"Омбудсмен РФ приехала сегодня в Керчь, в очередной раз нарушив правила пересечения украинской границы. За такие действия ей было запрещено въезжать в Украину. Ограничения были сняты президентом Украины для выполнения договоренностей с президентом РФ по взаимным и синхронным посещениям заключенных. Нарушение законодательства Украины омбудсменом РФ может повлечь новый запрет въезда ей в Украину и поставить под угрозу взаимные посещения", - написала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Она также напомнила, что в связи с произошедшим в Керчи 17 октября терактом в политехническом колледже, при котором погибли и пострадали десятки учащихся и работники учебного заведения, обращалась к российской коллеге и выражала готовность вместе с ней посетить "аннексированный РФ Крым и выполнить нашу гуманитарную миссию".

"Ответа не получила", - сообщила Л.Денисова и добавила, что вся Украина и она лично готовы оказать любую поддержку пострадавшим от теракта и их семьям.

"Украина скорбит вместе с Крымом. Каждый из нас обеспокоен трагическими событиями, которые произошли 17 октября, ведь Крым - это Украина. И их потеря - это наше общее горе", - подчеркнула омбудсмен.

Также она напомнила, что прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по статье "Теракт".

"Правоохранители осуществляют детальное расследование трагических событий в Керченском политехническом колледже, что позволит Украине иметь результаты своего объективного расследования", - написала Л.Денисова.

По версии российского следствия, студент четвертого курса колледжа Владислав Росляков 17 октября устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша совершил суицид в библиотеке учебного заведения.

Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и 5 сотрудников.

По состоянию на 22 октября на лечении в больницах оккупированного Крыма и России после взрыва и стрельбы в керченском политехническом колледже остаются пятьдесят человек. Уточняется, что в крымские больницы "продолжают поступать пострадавшие" в керченской трагедии, так, за последнее время за помощью обратились еще три человека.

Первоначально российские следователи возбудили уголовное дело по статье "теракт", но позже переквалифицировали его на статью "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

СКР назначил посмертную психиатрическую экспертизу виновнику трагедии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА