События

Мошенники, торговавшие через Instagram несуществующими детскими кроватками, предстанут перед судом

Прокуратура направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт по делу Интернет-мошенников, которые под предлогом торговли детскими кроватками обманули более 100 покупателей.

"Подозреваемые - супруги 31 и 30 лет. Им инкриминируется мошенничество, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.190 УК Украины)... Если вина подозреваемых в суде будет доказана, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы",- сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным досудебного следствия, подозреваемые создали в Instagram'е страницу, на которой разместили объявления по изготовлению и продаже мебели из дерева, в частности, детских кроваток. Клиентам, которых привлекала низкая стоимость товара, обещали изготовить индивидуальную кроватку за 60 дней, но просили при этом предоплату (50% от стоимости) якобы на закупку расходных материалов. Покупатели перечисляли средства на банковскую карточку, но обещанного товара так и не получали. Сначала "производители" переносили сроки, а потом и вообще переставали отвечать на телефонные звонки и электронные письма.

В ходе досудебного следствия, правоохранители установили, что от этой схемы пострадали 109 человек из разных регионов Украины. Размер нанесенного им ущерба составляет в общей сложности около 400 тыс. грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ