05:17 23.10.2018

На территории бывшего завода в Харькове обустроен несанкционированный мусорный полигон

2 мин читать
На территории бывшего завода в Харькове обустроен несанкционированный мусорный полигон

Харьковская местная прокуратура № 4 совместно с управлением защиты экономики в области обнаружила несанкционированную свалку неподалеку от центра Харькова.

"Мусором завалена часть земель на участке площадью 8 га на территории бывшего завода..  Досудебное расследование проводится по ч.1 ст.197-1 и ч.1 ст.239 (самовольное занятие участка и загрязнения земель) УК Украины. Кроме того, в рамках досудебного расследования будет дана оценка деятельности или бездеятельности должностных лиц Харьковского городского совета, которые были обязаны обеспечить целевое использование земель и не допустить их загрязнения ", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В информации отмечается, участок с 2005 по 2017 год по решению Харьковского горсовета арендовало общество с ограниченной ответственностью. Горсовет выделил землю под строительство торгового центра, но оно так и не началось, а предприятие-арендатор последние четыре года не платило за аренду. Прокуратура через суд разорвала договор аренды и добилась возвращения земли стоимостью более 140 млн грн. в собственность громады Харькова, под юрисдикцию горсовета.

Как сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина источник в правоохранительных органах, речь идет о землях, принадлежавших заводу "Серп и молот".

По данным досудебного следствия, при въезде на территорию расположен пропускной пункт, где с водителей незаконно берут деньги за ввоз мусора. Со слов свидетелей, за въезд одной машины надо было заплатить в среднем 100 грн. Ежедневно, по разным данным, на территорию несанкционированной свалки заезжали от 40 до 100 автомобилей.

"Если везти отходы в санкционированных свалок, то это будет стоить в среднем 1,5 тыс. грн. Таким образом, даже при самым скромным подсчетам, бюджет города недополучал от 60 тыс. грн. ежедневно",-  говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Также следствием установлено, что на участке работает специализированная техника (бульдозеры, экскаваторы, тракторы), которая принимает и распределяет мусор по территории, проводит земельные работы. Кроме того, с помощью спецтехники на территории завода разбирают металл, трубы и кирпичные сооружения для их последующей продажи.

На свалке также работают рабочие бригады, которые перебирают и сортируют мусор: отбирают пластик, полиэтилен, стройматериалы и т. д.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА