22:43 22.10.2018

Семьи Героев Небесной Сотни согласились на перенос мемориала для проведения экспертиз

2 мин читать

Семьи Героев Небесной Сотни согласились не то, чтобы перенести временный мемориал из центра Киева для проведения экспертиз по делам Майдана, сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире программы "Нині вже" на "Громадськом".

"Следователи провели ряд необходимых экспертиз, но не могут этого сделать в "пятачке", где расположен временный мемориал", – цитирует заявление С.Горбатюка сайт "Громадське" в понедельник вечером.

По его словам, именно на этом месте было наибольшее количество убитых и раненых во время Евромайдана.

"С пониманием того, что эта ситуация может вызвать резонанс, может вызвать возмущение, мы получили согласие от семей Небесной Сотни", - сказал С.Горбатюк.

Как сообщалось, в понедельник начальник следственного управления Генпрокуратуры С.Горбатюк заявил, что КГГА игнорирует просьбы следствия о переносе Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни, из-за чего тормозится проведение следственных экспериментов в "майдановских делах". При этом он указал, что в июле следователь вынес постановление о запрете каких-либо изменений в обустройстве центра столицы, где проводятся следственные эксперименты. Кроме того, следствие направило письмо в КГГА с просьбой перенести Мемориал Небесной Сотни.

"Но с июля наши просьбы не находят отзыва в Киевской горадминистрации и вы видите, что не переносится (мемориал), таком образом тормозится проведение следственных экспериментов", - сказал он, добавив, что постановление о запрете обустройства в центре столицы было отменено.

С.Горбатюк также сообщил, что следствие обратилось в суд с просьбой об аресте участка в Киеве, где проводятся следственные эксперименты, до их окончания. По его словам, на заседании суд озвучил решение об аресте участка, но впоследствии в решении было указано, что в удовлетворении ходатайства следствия отказано.

Таким образом, как пояснил он, следствие не может качественно провести следственные эксперименты.

По словам С.Горбатюка, следствию необходимо минимум 16 дней для проведения следственного эксперимента при условии, если ничего не будет мешать.

Как сообщается на сайте КГГА, 27 июня 2018 года прокурор департамента спецрасследований Роман Псюк вынес постановление, которым запрещено совершать какие-либо действия, направленные на изменение обстановки на Аллее Героев Небесной Сотни от Майдана Независимости до улицы Банковой (в том числе срезание деревьев, монтаж / демонтаж столбов, конструкций и др.). Однако уже 5 июля это постановление было отменено заместителем генпрокурора Украины Анжелой Стрижевской как незаконное.

6 июля в КГГА поступило письмо Генпрокуратуры о необходимости демонтажа временного Мемориала и креста у верхнего выхода станции метро "Крещатик" на улице Институтской и передачи на хранение в ГУ "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни - Музей Революции Достоинства". А 17 июля в КГГА поступило письмо Генпрокуратуры о необходимости демонтажа металлических конструкций, установленных вокруг Монумента Независимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА