События

ФРГ, Франция и Великобритания осуждают убийство Хашкаджи, призывают к тщательному расследованию

Берлин, Париж и Лондон осуждают убийство журналиста Джамаля Хашкаджи, призывают расследовать его и остаются в "тесном контакте" с властями Саудовской Аравии, говорится в совместном заявлении глав МИД трех стран.

В заявлении сказано, что информация о гибели журналиста "шокирует", объяснение властей Саудовской Аравии о ходе расследования "принимается к сведению", но необходимо тщательное расследование.

"Наша заключительная оценка будет зависеть от того, насколько правдоподобны будут данные нам объяснения того, что произошло и насколько мы сможем им доверять - с тем, чтобы подобный гнусный случай больше никогда не повторился. Мы призываем поэтому к тщательному расследованию", - сказано в заявлении.

В документе отмечается, что руководство трех стран будет оставаться "в контакте с властями Саудовской Аравии", уважая нормы и ценности, соблюдать которые обязались ФРГ, Франция, Великобритания и партнеры в Саудовской Аравии.

Журналист, работавший на "Вашингтон пост", пропал после того, как зашёл в задние консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Предполагается, что именно там он был убит.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ