11:44 20.10.2018

Саудовские власти признали, что журналист Хашогги был убит в консульстве в Стамбуле

2 мин читать
Саудовские власти признали, что журналист Хашогги был убит в консульстве в Стамбуле

Власти Саудовской Аравии признали, что оппозиционный журналист Джамаль Хашогги был убит в саудовском консульстве в Стамбуле (Турция), сообщает интернет-издание "Европейская правда" со ссылкой на Министерство иностранных дел Саудовской Аравии.

"Предварительные итоги расследования, проведенного Генеральной прокуратурой по факту исчезновения подданного Джамаля Хашогги, указывают, что спор, который возник у него с несколькими людьми во время его пребывания в генеральном консульстве королевства в Стамбуле перерос в ссору и драку, что привело к его смерти", - цитирует издание сообщение МИД Саудовской Аравии, размещенное на странице министерства в микроблоге "Твиттер".

Эр-Рияд утверждает, что сейчас ведется расследование и под следствием находятся 18 граждан Саудовской Аравии, однако не разглашают из личности.

Сообщается также, что люди, которые общались с Дж.Хашогги перед его смертью, прибыли в Стамбул для того, чтобы вернуть его в Саудовскую Аравию.

Как сообщалось, саудовский оппозиционный журналист Дж.Хашогги, работавший, в частности, на газету "Вашингтон пост", исчез в консульстве в Стамбуле 2 октября. Турецкие власти утверждали, что его убили и расчленили саудовские агенты. По данным СМИ, перед смертью Дж.Хашогги пытали, а затем отрубили голову.

Как сообщает в субботу саудовское государственное телевидение, власти Саудовской Аравии также сообщили о решении отправить в отставку советника короля - Сауда аль-Кахтани. Кроме того, освобожден от должности замглавы саудовской разведки Ахмад Аль-Ассири.

Эта история получила широкий резонанс в мире и вызвала напряженность в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда. Американская сторона обещала принять жесткие меры, если подтвердится, что к смерти Дж.Хашкаджи причастны саудовские власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА