События

Задержка с выдачей ID-карт для иностранных граждан будет решена на следующей неделе

Полиграфический комбинат "Украина" (Киев) изготовил 7 тыс. ID-карт для иностранных граждан, что позволит решить проблему с задержкой выдачи таких документов, сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк.

"Изготовлено и направлено в регионы 7 тыс. справок о виде на жительство. В Киеве запланировано выдачу 300-400 таких ID-карт. Были задержки на производстве, но мы все это решили", - сказал он в ходе "круглого стола", организованного Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) в пятницу.

М.Соколюк уточнил, что на следующей неделе документы должны поступить в регионы.

Задержка с выдачей ID-карт связана с внедрением нового образца документа о виде на жительство, содержащего биометрические данные, как это предусмотрено правительственным постановлением, вступившим в действие с 1 июня 2018 года. "Временно миграционная служба выдавала свидетельства старого образца до октября, а с октября задекларировала выдачу новых. Документы на их оформление начали принимать с середины сентября. У тех, кто их подал, возникли проблемы с получением", - пояснила партнер юридической компании Nexia DK Кристина Онищенко

"Таким образом, сегодня те иностранные граждане, которые подали документы для оформления новых свидетельств, находятся в Украине законно, но не имеют документа, подтверждающего это", - отметила она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ