События

Директор ГБР недоумевает из-за производства по второму иску нардепа Македона

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба недоумевает, почему суд открыл производство по второму иску от народного депутата Украины Юрия Македона (фракция "Блок Петра Порошенко") относительно действий внешней комиссии по допуску Р.Трубы к участию в конкурсе, и видит в этом намерения политических кругов снять его с должности.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Р.Труба напомнил, что первый иск Ю.Македона, также претендовавшего на должность директора ГБР, суд вернул, а по второму открыто производство.

"Внешняя комиссия 16 ноября 2017 года определила меня победителем конкурса. В соответствии с законодательством Ю.Македон в течение месяца имел возможность обжаловать это решение в суде, но не сделал этого. Впервые он обратился в суд только через полгода, и вряд ли все время он обдумывал юридические основания для своего обращения", - отметил директор ГБР.

Он сообщил, что по результатам рассмотрения первого иска Окружной административный суд Киева назвал доводы истца о нарушении сроков обращения "необоснованными и ошибочными" и вернул исковое заявление. Киевский апелляционный административный суд оставил решение без изменений, а Верховный суд отказал в открытии кассационного производства.

"По логике в этом вопросе должна была стоять точка. Но когда я заявил, что победители конкурса на 27 должностей в ГБР пройдут полную проверку, и попросил внешнюю комиссию предоставить результаты полиграфа, Ю.Македон подал второй иск. При одинаковых обстоятельствах суд принимает противоположное решение и открывает производство по делу. Именно сейчас, перед стартом работы Государственного бюро расследований, суд переходит к рассмотрению дела по сути", - пояснил Р.Труба.

По его словам, это дело не должно стать политическим. "Сразу после возвращения представлений 27 победителей конкурса внешней комиссии начались разговоры, что меня будут пытаться снять с помощью судебного решения. Возобновление сроков второго обращения в суд выглядит по меньшей мере странным. В то же время хочу напомнить, что указ о назначении директора был подписан президентом Украины", - добавил Р.Труба.

Он также отметил: "Я знаю фамилии людей, которые рассчитывают, что в ближайшее время меня не будет на этой должности".

Кроме того, директор ГБР сообщил, что внешняя комиссия отстранилась от участия в судебных заседаниях.

Следующее заседание Окружного административного суда Киева по второму иску Ю.Македона состоится 22 октября.

В начале мая 2018 года народный депутат Ю.Македон подал в Окружной административный суд Киева иск по поводу назначения Р.Трубы директором ГБР. Иск касается комиссии по проведению конкурса на занятие должностей директора ГБР, его заместителей, директоров территориальных органов и руководителей подразделений центрального аппарата Бюро.

Истец просит суд признать противоправными действия соответствующей комиссии по рассмотрению кандидатуры, проведению рейтингового голосования, отбору и внесению представления премьер-министру Украины о назначении Р.Трубы на должность директора ГБР. Кроме того, истец Юрий Македон просит суд признать противоправным и отменить решение комиссии об отборе Романа Трубы на должность директора Государственного бюро расследований и о внесении представления премьер-министру о его назначении на соответствующую должность", - пояснила пресс-служба суда суть иска.

Суд отказал в продлении сроков рассмотрения искового заявления и вернул его. Это решение подтвердил Киевский апелляционный административный суд. Верховный суд отказался в открытии кассационного производства.

24 июля Ю.Македон подал второй иск в Окружной административный суд Киева, и суд принял решение об открытии производства.

Суть второго иска: признать действия внешней комиссии о допуске Р.Трубы для участия в конкурсе на должность директора ГБР противоправными; признать решение комиссии, которым утвержден список кандидатов для рассмотрения по определению единой кандидатуры (победителя конкурса) на должность директора ГБР в части внесения в список Р.Трубы на должность директора ГБР, противоправным и отменить его.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ