События

Суд по госизмене Януковича перенесли на 22 октября из-за поездки адвокатов в Москву к обвиняемому

Оболонский районный суд Киева перенес продолжение судебных дебатов по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича на 22 октября.

На заседании в пятницу председательствующий судья Владислав Девятко сообщил, что в суд поступили заявления адвокатов В.Януковича Александра Байдика и Александра Горошинского, в которых они проинформировали, что обвиняемый экс-президент вызвал их для согласования правовой позиции и поэтому они отбыли в Москву.

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко считает, что суду следует обратиться в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры, поскольку защитники В.Януковича проявляют "полное неуважение к суду".

"Потому что эти даты заседаний были предварительно согласованы, и защитники должны выполнить решение суда, но, как мы видим, они не выполняют", - отметил он.

После краткого совещания на месте коллегии судей В.Девятко подчеркнул, что суд "никуда не спешит в этом процессе" и все время руководствуется принципами реализации всех возможных законных прав и интересов обвиняемого В.Януковича. "С учетом этого, суд объявляет перерыв на 9:00 22 октября", - огласил он.

Как сообщалось, 12 октября Оболонский суд определил дальнейший порядок выступлений в судебных дебатах участников процесса по делу о госизмене В.Януковича.

После нескольких часов выступления адвоката Александра Горошинского, которому суд дал возможность завершить свою речь в отсутствие заболевшего адвоката Александра Байдика, суд определил, что А.Горошинский сможет завершить свое выступление 19 октября в 9:00.

Председательствующий судья В.Девятко огласил, что адвокат А.Байдик сможет завершить свое выступление в дебатах 22 октября, а 23 октября к суду с последним словом может обратиться обвиняемый В.Янукович лично или в режиме видеоконференции, но без привлечения компетентных органов Российской Федерации.

Кроме того, суд установил резервные даты для защитника А.Байдика на 22-26 октября, 29-31 октября в 9:00 каждого из этих дней, и подчеркнул, что это "только резервные даты".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ