События

ЕСПЧ продлил запрет доступа к данным с телефона журналистки Седлецкой на неограниченный срок

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) продлил на неограниченное время срок действия запрета для органов украинской власти на доступ к данным с телефона журналистки "Радио Свобода", главного редактора антикоррупционной программы "Схемы" Натальи Седлецкой.

Как говорится в официальном письме от ЕСПЧ, который имеется в распоряжении "Радио Свобода", суд решил, что запрет для властей Украины на доступ к данным с телефона журналистки имеет неограниченный срок и будет действовать "до отдельного распоряжения".

Такое решение в ЕСПЧ вынесли вскоре после того, как защита журналистки подала в суд полный текст жалобы и обращение о продлении ограничительных мер. Первые временные ограничительные меры в жалобе были вынесены судом 18 сентября и действовали один месяц. Новым решением суд не установил никакого временного ограничения.

Как сообщалось, 4 сентября редакция программы антикоррупционных расследований "Схемы" заявила, что Генпрокуратура получила доступ к информации телефона (за 17 месяцев) главного редактора Н.Седлецкой.

"Печерский районный суд Киева предоставил доступ Генеральной прокуратуре к телефонным разговорам, смс и местонахождении телефона Натальи Седлецкой по делу о вероятном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ А.Сытником. Не за конкретный день, а за 17 месяцев", - сказано в заявлении программы "Схемы: коррупция в деталях".

Позже стало известно, что Генпрокуратура получила также разрешение суда на проверку смс-сообщений (за 17 месяцев) в телефоне журналистки издания "Новое время" Кристины Бердинских.

18 сентября ЕСПЧ указал правительству Украины "обеспечить воздержание органов власти от доступа к любым данным с телефона Н.Седлецкой". Суд принял решение применить "Правило 39" своего регламента – о неотложных временных обеспечительных мерах.

"18 сентября 2018 суд [...] в интересах сторон и интересах надлежащего производства по делу принял решение указать правительству Украины в соответствии со статьей 39 Регламента на то, что оно должно обеспечить, чтобы органы государственной власти воздержались от доступа к любой информации, которая касается заявителя, указанной в решении Печерского районного суда г.Киева от 27 августа 2018", - сказано в решении ЕСПЧ.

Отмечалось, что запрет на доступ к данным с телефона Н.Седлецкой действует в течение месяца – до 18 октября 2018 года. Это время дается защите журналистки для подготовки и направления полной жалобы в ЕСПЧ, которую суд будет рассматривать "в приоритетном порядке".

В свою очередь, спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что Генпрокуратура Украины во исполнение решения ЕСПЧ остановила процедуру получения информации с мобильного телефона Н.Седлецкой, аналогичные шаги предприняты и в отношении журналистки К.Бердинских.

"Учитывая то, что эта мера применена Европейским судом по правам человека на период с 18 сентября по 18 октября 2018 года, Генеральная прокуратура Украины остановила процедуру получения информации о геолокации мобильного телефона, принадлежащего Седлецкой Н.Ю. Кроме того, аналогичные меры предприняты и в отношении получения такой информации в отношении Бердинских К.", - проинформировал А.Лысенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ