События

В Киеве состоялась премьера фильма "Донбасс" Сергея Лозницы

 В Киеве состоялась премьера фильма "Донбасс" Сергея Лозницы, который является кандидатом на премию "Оскар" от Украины.

Как сообщает компания Arthouse Traffic, премьера фильма прошла 17 октября в столичном кинотеатре "Оскар".

Ленту представили режиссер С.Лозница, копродюсер Денис Иванов и творческая группа фильма: актеры Людмила Смородина, Елена Репина, Олеся Жураковская, Елена Хижна, Галина Корнеева, Валерий Пасечник, Нина Антонова, Ирина Кравченко, Сергей Смеян, Евгений Чепурняк, Арсен Босенко и другие члены съемочной группы.

Фильм "Донбасс" создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента состоит из тринадцати коротких сюжетов, которые показывают панораму жизни на оккупированных территориях Донбасса, от трагических ситуаций до комичного фарса. В основу сценария фильма легли любительские видеоролики, снятые на оккупированных территориях и отобранные режиссером.

Первый показ посетили глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, сестра украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова Наталья Каплан, певцы Андрей Хлывнюк, Pianoбой, Джамала, актрисы Наталья Васько и Ирма Витовская, режиссер и ведущий Ярослав Лодыгин, актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев, писатель Антон Фридлянд, директор издательства "Основы" Дана Павлычко и другие.

С 18 октября фильм "Донбасс" выходит в прокат в оригинальной версии, все показы в столичных кинотеатрах будут сопровождаться английскими субтитрами. В этот же день режиссер С.Лозница лично представит фильм в Кривом Роге (кинотеатр "Олимп"), 19 октября – на показе в рамках фестиваля "Новое немецкое кино" (кинотеатр "Киев"), 20 октября – на творческой встрече в кинотеатре "Жовтень".

Как сообщалось, 18 мая 2018 года жюри конкурсной программы "Особый взгляд" Каннского фестиваля присудило приз за лучшую режиссуру украинскому режиссеру Сергею Лознице за фильм "Донбасс".

В начале октября 2018 года фильм "Донбасс" вошел в список стран, прошедших квалификацию на участие в борьбе за "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ