События

Передача Андреевской церкви в пользование Константинопольскому патриархату под его представительство приближает получение Томоса об автокефалии УПЦ – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что передача Андреевской церкви в пользование Константинопольскому патриархату для работы его представительства приближает получение Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

"Украина возвращается к активному общению с мировым Православием. Представительство Вселенской Патриархии, которая является Церковью-матерью, будет способствовать укреплению таких связей и поддержки Украины во время возникновения независимой Поместной православной церкви", - написал П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Он отметил, что Андреевская церковь передается Константинопольскому Престолу Святого Андрея в пользование для работы его Представительства.

"Сегодня мы еще на шаг приблизились к цели - получению Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине. Спасибо Верховной Раде, которая поддержала соответствующий мой законопроект", - написал глава государства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ