Интерфакс-Украина
17:00 17.10.2018

Для отстранения Семочко от должности правовых оснований нет – глава СВРУ

2 мин читать
Для отстранения Семочко от должности правовых оснований нет – глава СВРУ

 Глава Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Егор Божок заявляет об отсутствии правовых оснований для отстранения от должности его первого заместителя Сергея Семочко, относительно которого Служба безопасности Украины проверяет информацию в рамках уголовного дела о госизмене.

"Нет правовых оснований для отстранения", - сказал Е.Божок журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос о том, почему С.Семочко не отстранен от занимаемой должности.

В то же время глава СВР подчеркнул, что Служба проводит внутреннее расследование, информация о котором также не подлежит разглашению.

По его словам, государственную тайну также представляет информация о направлениях, которые курирует первый замглавы СВР.

На заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Е.Божок, отвечая на вопросы членов комитета, сказал, что С.Семочко не лишен допуска к гостайне. "Лишить кого-либо допуска к государственной тайне можно только по решению суда", - пояснил он.

Е.Божок не смог уточнить, находится ли автомобиль Е.Семочко на балансе СВР. В то же время первый замглавы СБУ Виталий Маликов, присутствующий на заседании комитета, сказал, что автомобиль С.Семочко на балансе СБУ не числится.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) проверяет опубликованную в СМИ информацию в отношении первого замглавы Службы внешней разведки, а ранее руководителя контрразведки СБУ Сергея Семочко.

"Орган досудебного расследования планирует подключить к процессуальному сотрудничеству Д.Бигуса и его команду для исследования изложенных в журналистском расследовании обстоятельств", - добавили в СБ Украины в своей странице в соцсети Фейсбук.

В то же время в спецслужбе напомнили, что проверка информации о состоянии и возможном незаконном обогащении С.Семочко проверяется НАБУ в рамках зарегистрированного ими уголовного производства по ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины.

Ранее программа антикоррупционных расследований "Наши деньги с Денисом Бигусом" опубликовала сюжет, в котором рассказывалось, что семья первого заместителя руководителя Службы внешней разведки и экс-руководителя экономической контрразведки СБУ Сергея Семочко имеет дома под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а его родственники имеют, кроме украинского, и гражданство России.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло производство по делу о незаконном обогащении, в котором фигурирует первый заместитель главы Службы внешней разведки С.Семочко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посольства Германии, Франции и Великобритании вместе спели "Щедрик" в знак солидарности с украинцами

Командующий Сухопутными войсками ВСУ обсудил со своим французским коллегой сотрудничество в сферах подготовки и обмена опытом

Еврокомиссия осудила решение США о визовых санкциях против пяти европейских граждан

Силы обороны поразили завод синтетического каучука, место хранения БЭК и другие объекты оккупантов - Генштаб ВСУ

Киев передал военным на фронт почти 70 тыс. дронов и 350 систем РЭБ за год - мэр

В Киевской области в частном доме нашли 51 погибшую кошку, 39 удалось спасти - прокуратура

Рота убитыми и девять пленных оккупантов - результат работы 57-й ОМПБр в Волчанском районе

В Чернигове заработал центр с новейшей системой видеонаблюдения

Самолеты F-16 уничтожили большинство российских ракет, выпущенных в ночь на вторник по Украине, - Шмыгаль

Минразвития объявило об обязательной эвакуации детей из 19 населенных пунктов Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА