11:51 17.10.2018

НАПК внесло предписания министру культуры и главе Гоструда

2 мин читать
НАПК внесло предписания министру культуры и главе Гоструда

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняло решение о внесении предписаний министру культуры Украины Евгению Нищуку и главе Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда) Роману Чернеге относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Как сообщается в среду на сайте НАПК, предписание Е.Нищуку внесено из-за нарушения должностными лицами Министерства культуры требований статьи 28 закона "О предотвращении коррупции" - непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в деятельности генерального директора - художественного руководителя Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им.П.Вирского Мирослава Вантуха.

"Установлено наличие у художественного руководителя ансамбля потенциального конфликта интересов, который заключается в прямом подчинении близких ему лиц. А именно: дочь работает помощником балетмейстера ансамбля, сын - главным администратором, зять - артистом балета высшей категории, внучка - артисткой балета", - сказано в сообщении.

Кроме того, предписание внесено главе Гоструда в отношении его заместителя Игоря Шумелюка, который безосновательно отказал в предоставлении копий материалов дисциплинарного производства в ответ на законное требование НАПК. Так, по имеющейся в Нацагентстве информации, Госслужба открыла дисциплинарное производство в отношении первого заместителя начальника Главного управления Гоструда в Одесской области по поводу возможного получения им подарков.

В сообщении также указано, что НАПК направило в суд протокол об административном правонарушении командиром воинской части А4615 Министерства обороны Виктора Кузьменко. Военнослужащий принял на должность близкого человека, не сообщив о реальном конфликте интересов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА