События

Киев ожидает от СММ ОБСЕ ответственного выполнения мандата и констатирует уменьшение в составе миссии числа россиян - И.Геращенко

 Украинская сторона рассчитывает на ответственное выполнение Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ своего мандата и отмечает, что в последнее время наблюдатели миссии стали чаще фиксировать наличие российской военной техники и оборудования на Донбассе, подчеркивает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

"Мы ожидаем от СММ ОБСЕ, которые работают в опасных и тяжелых условиях, ответственного выполнения своего мандата. В последнее время СММ ОБСЕ чуть ли не еженедельно фиксирует и информирует мир о наличии российской техники и военного оборудования на Донбассе, а ранее "не замечала" их. Убеждена, что такая честность СММ ОБСЕ связана и с изменением состава миссии – наконец-то там стало меньше россиян", - написала И.Геращенко в Фейсбуке по итогам заседания ТКГ в Минске.

Она также указала, что украинская сторона осуждает любые попытки агрессии против невооруженных наблюдателей, недопуска и обстрелов. "Сегодня наша делегация выступила с протестом против обстрела боевиками патруля СММ ОБСЕ вблизи ДФС (Донецкой фильтровальной станции - ИФ). И обратили особое внимание на систематические обстрелы объектов критической инфраструктуры", - добавила И.Геращенко.

Кроме того, по ее словам, первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг попрощался с подгруппами в Минске в связи с завершением срока его мандата, украинская сторона поблагодарила его за работу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ