События

Полиция Мюнхена открыла дело в связи с актом вандализма на могиле Бандеры

Полиция Мюнхена (ФРГ) открыла дело в связи с актом вандализма над могилой лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры со стороны британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничавшего с российскими телеканалами "Russia Today" и "Звезда", сообщило генеральное консульство Украины в Мюнхене.

"15 октября Генконсульство безотлагательно связалось с управлением полиции Мюнхена с информацией об указанном инциденте и просьбой о соответствующем реагировании, в результате чего было открыто дело и осуществлены необходимые оперативно-следственные и процессуальные действия. Ведется следствие, по окончании которого материалы будут переданы в прокуратуру для надлежащей правовой оценки содеянного", - говорится в сообщении Генконсульства в Фейсбуке, обнародованном во вторник.

Также дипломаты проинформировали, что Генконсульство находится в контакте с мюнхенским правоохранительными органами и держит дело на особом контроле.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что данный инцидент – дело рук России.

"Российская империя воевала с Украиной и, соответственно, с УПА, потом убила Бандеру, а теперь разрушает его могилу руками прикормленных провокаторов-пропагандистов. Украинский дух борьбы до сих пор не дает им покоя, потому что вдохновляет нас идти вперед! А правовую оценку даст беспристрастная немецкая прокуратура", - написал министр на своей странице в Твиттер.

Ранее Г.Филлипс сорвал флаги с могилы лидера ОУН Степана Бандеры в немецком Мюнхене. Соответствующее видео он опубликовал на канале в YouTube. Он также прикрепил к могильному кресту баннер с надписью: "Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ