14:37 16.10.2018

В РПЦ считают, что Константинополь больше не является координатором православной церкви

2 мин читать
В РПЦ считают, что Константинополь больше не является координатором православной церкви

Константинопольский патриархат более не является координирующим центром православного мира, считает митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"Мы сейчас встали перед новой церковной реальностью: у нас больше нет единого координирующего центра в Православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался", - подчеркнул митрополит Иларион в эфире одного из российских телеканалов.

Он напомнил, что на протяжении нескольких десятилетий Московский патриархат и другие поместные Церкви участвовали в подготовке Всеправославного Собора, их представители и главы съезжались на собрания, которые организовывал Константинопольский патриархат.

"Но вторгшись в канонические пределы иной поместной Церкви, легитимизировав раскол, он утратил право именоваться координирующим центром для Православной церкви", - сказал иерарх.

По его мнению, возможность для покаяния Константинополя остается, хотя "логика последних действий не предполагает каких-то шагов в противоположную сторону".

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря) заявил в свою очередь, что "Константинопольский патриархат своими действиями и решениями грубо нарушил каноническое право и принципы существования и взаимосуществования поместных православных церквей".

"Сегодня целый ряд православных Церквей уже высказались с осуждением … односторонних действий в отношении Украинской православной церкви со стороны Константинопольской патриархии…Потому что православные Церкви опасаются, чтобы завтра такие же действия не были в отношении Антиохийской православной церкви и Сербской православной церкви, Болгарской православной церкви или какой-то другой иной православной церкви. Никто не застрахован, на самом деле, от того, что завтра кому-то из членов Синода Константинопольского патриархии не придет в голову какое-то новое сенсационное решение …и вследствие этого возникнет аналогичная украинской проблема где-то в другой поместной Церкви", - цитирует Клемента сайт информационно-просветительского отдела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА