События

В Старычах завершается строительство казарм улучшенной планировки – Полторак

В Старычах Львовской области завершается строительство казарм улучшенной планировки для военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщил министр обороны Степан Полторак.

"Прошел год, и в Старычах Львовской области близится к завершению строительство нескольких казарменных помещений улучшенной планировки для военнослужащих ВС Украины, - написал С.Полторак в своей странице в Фейсбуке в пятницу.

Как сообщалось, в бюджете Министерства обороны на 2018 год предусмотрено 2,3 млрд грн на строительство жилья для военнослужащих-контрактников. В целом планируется построить 184 казарм на 23 тыс. койкомест в 21 области.

13 июня замначальника Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ полковник Александр Чергинец сообщил, что оборонное ведомство планирует в 2018 году завершить строительство 125 казарм. "По 125 казармам уже завершена процедура отбора (генподрядчика – ИФ), перешли к планированию. Строительные работы начаты на 124 объектах. Срок строительства одной казармы составляет 210 календарных дней с начала работ. На этот год планируется завершить строительство 125 объектов, 50-60 объектов планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2019 года", - уточнил А.Чергинец.

По его словам, министерство проводит закупки по строительству через систему ProZorro. "На сегодня начата процедура закупки по 182 из 184 казарм, что составляет 99% (объемов строительства – ИФ). 177 аукционов уже состоялись. Количество участников в отборах – 865 компаний", - отметил полковник.

Средняя ожидаемая стоимость одной казармы составляет 17,3 млн грн, средняя стоимость по заключенным договорам - 15,3 млн грн. Таким образом, общая фактическая экономия составляет 272,2 млн грн.

Вторым этапом улучшения жилищного обеспечения военных будет строительство семейных общежитий для контрактников. По его словам, в этом году начато строительство трех таких объектов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ