События

Климкин в субботу посетит заседание "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в субботу, 13 октября, совершит поездку в Ужгород (Закарпатская обл.) для участия в заседании "Общества венгерской культуры Закарпатья" (ОВКЗ).

"Завтра посещу Ужгород. "Общество венгерской культуры Закарпатья" пригласило меня на свое заседание. "Ваше присутствие будет для нас честью", говорится в письме", - написал П.Климкин на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Он отметил, что "ситуация забавная", так как председатель этого общества, народный депутат Украины Ласло Брензович недавно обращался к генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием привлечь главу МИД к ответственности за "умышленное разжигание национальной вражды".

"Надеюсь, мне все-таки будут рады. Лично я искренне радуюсь предстоящей встрече. Люблю откровенные разговоры глаза в глаза, они намного полезнее и честнее, чем популистские выпады или очернение за спиной", - сказал П.Климкин.

Глава МИД отметил, что для него особенно важно поговорить с теми украинскими венграми, чьи интересы непосредственно затрагивают нынешние напряженности между Будапештом и Киевом.

"Готов и к принципиальному разговору со своими критиками и оппонентами. Сегодня же скажу им следующее: не с тем боретесь и не на том пиаритесь. Да, я дискутирую с официальным Будапештом по вопросам преподавания государственного языка, я решительно осудил практику массовой раздачи венгерского гражданства (причем тайного, что меня особенно раздражает), но никаких выпадов против венгерской общины у меня не может быть ни на практике, ни в теории! Наоборот, я всегда утверждал, что нет никаких оснований обвинять венгров с двойным гражданством в измене или сепаратизме", - подчеркнул П.Климкин.

По его словам, он призывает решить ситуацию с двойным гражданством так, чтобы не навредить людям, которые уже имеют два паспорта. "В конце концов, я был первым, кто предложил начать дискуссию о том, как решить проблему, даже рассмотреть возможность здравомыслящего и сбалансированного применения двойного гражданства", - отметил министр.

Кроме того, П.Климкин также указал, что Россия "пыталась и будет пытаться воспользоваться ситуацией на Закарпатье в свою пользу". "И это создает фундаментальную опасность и для Украины, и для Венгрии, и для всей Европы", - добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ