08:15 12.10.2018

Правоохранители возбудили дело на жительницу Луганской области за антиукраинские призывы

1 мин читать

Правоохранители возбудили уголовное производство на жительницу Луганской области за публичные антиукраинские призывы в соцсети, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

"Расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов жительница Северодонецка принимала активное участие в антиукраинских группах в социальной сети "Вконтакте", в которых распространяла информацию с призывами к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем признания террористической организации "ЛНР" независимой республикой и присоединения части территории Украины в состав Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Проведенные экспертизы подтвердили, что призывы являются публичными, поскольку они распространялись пользователем в социальной сети "Вконтакте", которая доступна широкому кругу пользователей и является открытым обращением к неопределенному, но большому кругу лиц, в которых высказываются идеи, направленные на склонение населения к определенным действиям.

Во время досудебного расследования правонарушительница полностью признала свою вину в умышленном распространении "сепаратистских" материалов, искренне раскаялась и активно сотрудничала со следствием. Учитывая это, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

В настоящее время правоохранители направили в суд обвинительный акт в указанном уголовном производстве для рассмотрения по существу. Подозреваемой грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА