15:59 11.10.2018

Ожидается, что синод Вселенского патриархата признает незаконной анафему Филарета и аннексию РПЦ Киевской митрополии в 1686 году – УПЦ-КП

2 мин читать
Ожидается, что синод Вселенского патриархата признает незаконной анафему Филарета и аннексию РПЦ Киевской митрополии в 1686 году – УПЦ-КП

 Глава информационного управления архиепископ УПЦ-КП Евстратий (Зоря) со ссылкой на собственные источники сообщает, что на синоде Вселенского патриархата в четверг ожидается принятие решения о признании анафемы главы Украиной православной церкви Киевского патриархата Филарета, предстоятеля УАПЦ митрополита Киевского и всея Украины Макария, а также о признании аннексии Киевской митрополии Вселенского патриархата Русской православной церковью в 1686 году незаконными.

"Сразу из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемых решениях Синода Вселенского патриархата. 1. Об удовлетворении апелляции патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария). 2. О признании незаконной аннексии Киевской митрополии Русской Церковью в 1686 г.", - написал Е.Зоря на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

"Ожидаем официального объявления от Священного Синода", - добавил он.

В то же время, сайт orthodoxia.info со ссылкой на свои источники сообщает, что глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко) и глава УАПЦ Макарий уже восстановлены в каноническом сане – синод Вселенского патриархата принял соответствующее решение.

"Два клирика, являющиеся главами двух раскольнических церквей на территории Украины, апеллировали к Экуменическому Патриархату за реализацией апостольского права. В соответствии с хорошо информированными источниками orthodoxia.info, Священный Синод Патриархата вскоре принял их требования, вернув их в каноническое состояние", - говорится в сообщении.

Ранее, еще в июне 2018 года Е.Зоря сообщил, что глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко) подал ко Вселенскому патриарху и Синоду каноническую апелляцию, считая "лишение сана и анафему" недействительными, "поскольку МП не соблюл каноническую судебную процедуру и решение выносил своевольно". Он отметил, что патриарх Константинополя имеет право высшей апелляционной инстанции в судебных спорах, когда на уровне поместной церкви вопрос решен быть не может.

Е.Зоря подчеркнул, что без аннулирования анафемы Московского патриархата иного пути признания украинских архиереев Константинополем нет, а без признания духовенства УПЦ-КП и УАПЦ нет смысла говорить об автокефалии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА