13:08 11.10.2018

В МОМ отмечают прогресс Украины в противодействии торговле людьми

2 мин читать
В МОМ отмечают прогресс Украины в противодействии торговле людьми

 Представительство Международной организации по миграции (МОМ) отмечает значительный прогресс Украины в противодействии торговле людьми, а в USAID заявляют о слишком малом количестве привлеченных к ответственности за такие преступления.

"Украина достигла значительного прогресса в борьбе с торговлей людьми", - сказал глава представительства МОМ в Украине Томас Лотар Вайс на конференции "20 лет программы МОМ по противодействию торговле людьми: достижения и путь вперед" в четверг в Киеве.

В то же время, директор Офиса поддержки демократии и управления Регионального офиса USAID Томас Вайт заявил, что в 2017 году к тюремному сроку за торговлю людьми были приговорены лишь семь человек. "Украина отстает в том, чтобы те, кто занимается торговлей людьми, отвечали за свои преступления. В прошлом году суды осудили только 23 лица за это преступление, и только 7 из них сели в тюрьму", - сказал он.

По его словам, за первое полугодие 2018 года вынесено 14 судебных решений по делам, которые связанны с торговлей людьми.

В свою очередь, представитель президента Украины в Верховной Раде, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко отметила, что Украина является частью международного процесса по борьба с торговлей людьми. "И особенно в этот период, который мы переживаем последние четыре года, говорит о том, что эта тенденция будет увеличиваться, особенно это связано с тем, что происходит на востоке Украины, на временно оккупированных территориях Донбасса, Крыму", - отметила она.

По словам парламентария, на тех территориях Украина не может влиять на процессы, связанные с противодействием торговлей людьми, и нуждается в дополнительном мониторинге.

Кроме того, И.Луценко отметила, что Украине необходимо от международных организаций дополнительное финансирование для обучения специалистов в сфере противодействия торговле людьми, для программы обучения в данной сфере полиции и для обучения психологов.

Также на мероприятии выступили представители Министерства иностранных дел, Министерства социальной политики и Министерства образования и науки Украины, которые отметили важность данной темы для страны и подчеркнули необходимость наработки решений, основываясь на международном опыте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА