12:22 11.10.2018

Саперы очистили более 70% админтерритории арсенала под Ичней – Минобороны

2 мин читать
Саперы очистили более 70% админтерритории арсенала под Ичней – Минобороны

Более 70% административной территории арсенала в Ичнянском районе Черниговской области, где в ночь на вторник начался пожар с последующей детонацией боеприпасов, в настоящее время уже разминировано, сообщает начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

"С 10 октября на территории арсенала работают 10 групп разминирования, которые осуществили поверхностную очистку более 70% административной территории арсенала. Работа продолжается", - написал А.Чернобай на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Он добавил, что в населенных пунктах вблизи арсенала работает 21 пиротехническая группа от ГСЧС Украины с целью выявления и очистки местности от взрывоопасных предметов

По данным Минобороны, в четверг по состоянию на 8:30 двумя пожарными самолетами ГСЧС было осуществлено три сброса воды (24 тонны), а к 10:30 – уже 9 сбросов. 10 октября самолеты осуществили 21 сброс воды. В настоящее время на технической территорий арсенала работает 9 пожарных танков, 3 инженерных машины разграждения, 2 вышеупомянутых пожарных самолета авиации ГСЧС и 9 пожарных машин.

Как сообщалось, информация о пожаре и взрывах боеприпасов на территории складов 6-го арсенала Минобороны Украины возле пгт Дружба Ичнянского района поступила в 3.30 вторника, 9 октября. Пострадавших среди военнослужащих, сотрудников ВСУ и гражданского населения в результате взрывов боеприпасов нет.

Из-за ЧП эвакуировали население из 38 населенных пунктов. По данным Черниговской обладминистрации, численность подлежащих эвакуации жителей составляет 18,8 тыс человек, в ГСЧС сообщили о фактической эвакуации более 12,3 тыс человек. Кроме того в обладминистрации сообщили, что 63 человека обратились за медпомощью в связи с плохим самочувствием из-за задымленности.

По факту ЧП на складах военная прокуратура открыла уголовное производство по статье "халатность" (ч.3 ст.425 УК Украины). В Службе безопасности Украины сообщили, что расследуют несколько версий пожара на территории складских помещений в/ч ВСУ, в частности, отрабатывают версию о возможной диверсии.

В ночь на четверг в Минобороны заявили о ликвидации пожара на технической территории арсенала в полном объеме. Также было отмечено, что подразделения ВСУ совместно с ГСЧС осуществляют действия по ликвидации очагов задымления и тления, очищают от минно-взрывных предметов административную территорию, а также территорию вблизи арсенала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА