События

Начальника военных складов в Ичне незадолго до происшествия сняли с должности – Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что руководителя склада Министерства обороны в г.Ичня Черниговской области уволили в запас после антидиверсионной проверки незадолго до происшествия.

"Подразделения ССО – сил специальных операций в августе проводили отработку всех складов на территории Украины по готовности к антидиверсионным задачам. По результатам этих учений по всей территории Украины руководителя Ичнянского склада сняли с должности, уволили в запас без выходных выплат", - сообщил генпрокурор журналистам в среду в Киеве

По его словам, после проверок, проведенных военной прокуратурой и Минобороны осенью прошлого года, планы по усовершенствованию безопасности военных складов в Ичне не были реализованы.

"Здесь есть объективные и субъективные причины. Объективные – это абсолютно недостаточное выделение средств, потому что из миллиардных сумм выделили лишь десятки миллионов. Но и темпы работ, их организация также вызывают большие вопросы", - сказал Ю.Луценко.

"Готовность контрдиверсионная именно в Ичне отсутствовала, о чем свидетельствует внутренняя работа Министерства обороны, Генерального штаба. Они действительно это установили. И именно за это был снят руководитель. Это произошло буквально месяц-полтора тому назад", - рассказал генпрокурор.

Он также добавил, что как только нормализуется обстановка на месте происшествия – после прекращения взрывов, разминирования территории, возвращения населения – прокуратура активизирует следствие.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ