14:58 09.10.2018

С горящих складов Минобороны на Черниговщине ранее вывезли около половины боеприпасов

2 мин читать
С горящих складов Минобороны на Черниговщине ранее вывезли около половины боеприпасов

Около 50% боеприпасов, хранившихся на складах 6-го арсенала Министерства обороны возле пгт Дружба (Ичнянский р-н, Черниговская обл.), где во вторник ночью возник пожар, были ранее перевезены в другие арсеналы, сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко.

"С целью рассредоточения, в последнее время с арсенала вывезено около 50 процентов боеприпасов с площадок хранения в защищенные хранилища других арсеналов и складов", - сказал Р.Тимошенко на брифинге в Минобороны во вторник.

Вместе с тем, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что со складов в Ичне ранее вывезли 56,5 тысяч тонн боеприпасов.

"Со складов в Ичне успели вывезти 56,5 тысяч тонн боеприпасов. Надо было вывезти уже вполовину меньше, а остальное утилизировать, так как там хранилось много старого", - написал Ю.Бирюков в своей странице в соцсети Фейсбук во вторник днем.

Он отметил, что для транспортировки такого количества боеприпасов необходимо 1,5тыс. железнодорожных вагонов, или несколько сотен железнодорожных составов, и "за перевозку боеприпасов Минобороны платит, бесплатно нам никто ничего не перевозит".

Как сообщалось ранее, Р.Тимошенко сообщил, что информация о хранящемся на складах количестве боеприпасов является непубличной, но уточнил, что она отличается в 1,5-2 раза в меньшую сторону от озвученной ранее и опровергнутой информации о 88 тысячах тонн.

"Если вас интересует общий тоннаж, то эта информация закрыта, но приблизительно в полтора-два раза ошиблись корреспонденты, которые давали информацию", - заявил замначальника Генштаба ВСУ.

Р.Тимошенко также рассказал, что на территории складов хранится в основном стрелковое оружие, там нет крупнокалиберных артиллерийских снарядов и ракет к таким системам, как ЗРК "Бук" и т.д. "Там в основном находится стрелковое оружие", - сказал он, добавив, что ориентировочно около 20% находящего на складах - элементы боеприпасов.

Замначгенштаба ВСУ также информировал, что пожаром были охвачены 5 хранилищ боеприпасов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА