15:19 08.10.2018

В Грузинской патриархии не говорили о признании автокефалии украинской церкви

2 мин читать
В Грузинской патриархии не говорили о признании автокефалии украинской церкви

Патриархия Грузии опровергает информацию ряда украинских и российских СМИ о признании Грузинской православной церковью автокефалии Украинской православной церкви, говорится в распространенном в понедельник заявлении грузинской патриархии.

"Подобная информация стала распространяться после встречи на прошлой неделе в Тбилиси Католикоса-патриарха Грузии Илии Второго с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием. Информация, что грузинская церковь признала автокефалию украинской церкви, не соответствует действительности", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что А.Парубий на встрече сообщил о стремлении Украины к признанию автокефалии ее церкви, на что предстоятель Грузинской православной церкви заявил о сложности достижения этого стремления в настоящее время и посоветовал соблюдать крайнюю осторожность, "чтобы не допустить гражданского противостояния".

"Что касается позиции грузинской церкви по вопросу автокефалии украинской церкви, она остается неизменной - пока не зафиксируют своих окончательных официальных позиций на основании канонических церковных норм Константинополь и Московский патриархат, грузинский патриархат воздерживается от комментариев", - говорится в заявлении патриархии Грузии.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в пятницу в Тбилиси после встречи с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II заявил журналистам: "У нас был длительный разговор о пути автокефалии. Он (патриарх Илья II - ИФ) говорит о том, что это путь непростой, но что он надеется, что этот путь будет пройден. И решение будет положительным".

В свою очередь глава финансово-экономического совета грузинской патриархии, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) сказал прессе: "Мы молимся о мире в Украине. Мы молимся о единении православных на украинской земле и молимся о том, что с Божьей помощью все будет на украинской земле хорошо".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА