13:53 08.10.2018

Порошенко: ВСУ получили от "Укроборонпрома" в 2018г 3,5 тыс. единиц вооружения и техники, в т.ч. более 2 тыс. - нового и модернизированного

2 мин читать

Государственный концерн "Укроборонпром" в течение января-августа 2018 года передал Вооруженным силам Украины 3,5 тыс. единиц вооружения и военной техники, более 2 тыс. из которых - новое и модернизированное вооружение.

"3500 единиц вооружения и военной техники "Укроборонпром" передал в этом году украинской армии! И, что особенно важно, более 2000 из них - это новое и модернизированное вооружение", - написал президент Украины Петр Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

Глава украинского государства отметил, что бронетанковая, морская, авиационная техника, ракетно-артиллерийское вооружение, высокоточные противотанковые комплексы "Корсар", "Стугна", "Барьер" и ракеты к ним, пехотные огнеметы РПО-16, системы противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и связи – "все это уже на вооружении у наших защитников и усиливает обороноспособность Украины".

В свою очередь в "Укроборонпроме" уточнили, что предприятия бронетанкового кластера госконцерна с целью обеспечения бронетанковых подразделений необходимым резервом с начала года осуществили ремонт, восстановление, модернизацию и изготовили более 600 ед. бронетехники и двигателей.

"За этот период также было передано более 350 отремонтированных и модернизированных систем противовоздушной обороны, систем радиоэлектронной борьбы и связи. Украинские Воздушные силы получили от предприятий "Укроборонпрома" около 30 модернизированных и отремонтированных самолетов и вертолетов, а морские силы - две единицы отремонтированной морской техники", - перечислили в пресс-службе ГК.

В целом, отмечается в информации, предприятия концерна в 2018 году перешли от ремонта устаревших образцов вооружения к модернизации и изготовлению нового оружия и техники.

"Сейчас производственные мощности загружены выполнением первоочередных задач по наполнению резервов украинского войска, созданием запасов вооружения и военной техники, усилением боевой эффективности украинских подразделений путем модернизации имеющегося вооружения и поставки новых образцов", - говорится в информации.

В пресс-службе госконцерна проинформировали, что для обеспечения украинских военных новым вооружением, конструкторы и инженеры предприятий "Укроборонпрома" в течение 2018 года готовят к серийному производству свои последние разработки: "Например, на конечной стадии находятся разработки артиллерийских снарядов больших калибров, реактивных снарядов РС-80 от ГАХК "Артем", высокоточная реактивная система "Ольха" и другие".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА