12:38 08.10.2018

В Литве началась активная фаза учений "Кленовая арка - 2018"

2 мин читать
В Литве началась активная фаза учений "Кленовая арка - 2018"

В понедельник после недели теоретического периода, участники проводимых в Литве армейских учений "Кленовая арка - 2018" приступили к практической фазе - симуляции выполнения операции по поддержанию мира и безопасности в вымышленной стране, сообщает пресс-служба украинско-польско-литовской многонациональной бригады ЛитПолУкрбриг.

"В течение следующих нескольких дней литовский батальон улан, польский танковый, украинский десантно-штурмовой и объединенный грузино-черногорский батальоны под общим командованием ЛитПолУкрбрига и поддержкой канадских наставников будет преодолевать вызовы миссии в сценарной "Латгалии". Эта страна подверглась гибридной агрессии от соседней "Торрико", - сообщают в понедельник в ЛитПолУкрбриге.

Также в штаб многонациональной бригады для выполнения учебных задач интегрированы представители Вооруженных сил Турции и Румынии.

"Так, согласно сценарию, силы специальных операции "Торрико" под прикрытием, наемников частных компаний "Торрико" и местных криминальных групп привели к кризису и нестабильности в "Латгалии", - приводят легенду учений в многонациональной бригаде.

Получив мандат ООН в составе международных сил, ЛитПолУкрбриг взяла под контроль определенный район, а батальоны приступили к выполнению операции по поддержанию мира и безопасности в регионе.

"Без привязки к какой-либо реальной стране или ситуации, сценарий учения объединил много современных вызовов миру и безопасности в мире. Поэтому, каждый батальон призван обеспечить урегулировать ситуацию на определенной территории, выполняя действия в качестве подразделения ЛитПолУкрбрига. Сценарий погружает участников в сложные ситуации, когда применение силы и оружия ограничены мандатом ООН. Канадские наставники, со своей стороны, помогают тем, кто учится овладеть планированием и операционными процедурами. Они также направляют вводные, побуждая участников реагировать процедурно или выполнять определенные действия. Участники из всех восьми стран должны объединить усилия и работать как одна команда, чтобы добиться успеха", - отметил командир ЛитПолУкрбрига и соруководитель учений полковник Дмитрий Братишко.

Маневры "Кленовая арка" - это ежегодные 11-дневные командно-штабные учения, в которых традиционно принимают участие военнослужащие Литвы, Польши и Украины. Однако в текущем году формат оучений несколько расширен - оно охватывает более 300 участников из 8 стран: Канады, Литвы, Польши, Украины, Грузии, Черногории, Румынии и Турции. Македонию представляют наблюдатели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА