События

Ким Чен Ын на встрече с Помпео пригласил инспекторов проверить факт ликвидации ядерного полигона в КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе переговоров с госсекретарём США Майком Помпео заявил, что приглашает иностранных инспекторов удостовериться, что северокорейская сторона действительно ликвидировала ядерный полигон Пунгери, сообщает в воскресенье госдеп.

"Ким Чен Ын пригласил инспекторов посетить Пунгери и подтвердить, что полигон безвозвратно уничтожен", - отметила в заявлении представитель госдепартамента США Хизер Нойерт. Она не уточняет, идёт ли речь о международной группе специалистов или же об экспертах из США.

Она также сообщила, что на встрече обсуждался и вопрос организации новой встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Участники переговоров, как подчеркнула Х.Нойерт "уточнили, какие могут быть варианты места и времени следующего саммита".

"Президент Трамп рассчитывает укрепить сложившиеся с Ким Чен Ыном доверительные отношения и ожидает скорой встречи с ним", - говорится в заявлении.

Госдеп также поясняет, что М.Помпео в КНДР обсудил и то, как выполнить задачи, определённые лидерами США и Северной Кореи на их первом саммите.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье приветствовал итоги встречи госсекретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном и заявил, что надеется в скором времени на встречу с лидером КНДР.

"У госсекретаря Помпео была хорошая встреча с председателем Кимом в Пхеньяне. Достигнут прогресс по договоренностям сингапурского саммита! Я надеюсь, что увижу председателя Кима вновь в скором будущем", - написал Д.Трамп.

Ранее в воскресенье М.Помпео посетил Пхеньян, там он встретился с лидером КНДР. После встречи с Ким Чен Ыном госсекретарь США направился в Сеул, где рассказал президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину о ее итогах.

Пресс-служба южнокорейского президента затем сообщила, что М.Помпео и Ким Чен Ын договорились провести второй саммит КНДР-США в кратчайшие сроки. Также стороны договорились, что сформируют переговорную группу на рабочем уровне, чтобы обсуждать процесс денуклеаризации и график встречи лидеров КНДР и США.

Первый саммит КНДР-США состоялся 12 июня в Сингапуре.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ