События

Более 80% украинцев доверяют сотрудникам Госпогранслужбы в аэропортах

Уровень доверия украинцев к сотрудникам Государственной пограничной службы Украины в аэропортах достегает 83%, в пункте пропуска "Краковец" – 63%, сообщает пограничное ведомство со ссылкой на социологическое исследование компании GFK Ukraine, проведенное по заказу Международной организации по миграции.

Как сообщает в субботу пресс-служба Госпогранслужбы Украины, согласно исследованию общественного мнения путешествующих граждан относительно проявлений коррупционных действий в пунктах пропуска на госгранице, общий уровень доверия к украинским пограничникам в аэропортах он увеличился на 2% по сравнению с аналогичным прошлогодним опросом.

"Кроме того, увеличился на 8% уровень полной удовлетворенности прохождением паспортного контроля в пункте пропуска "Краковец", сейчас он составляет 63%. В аэропортах он остался на достаточно высоком уровне – это 83%", - сказано в сообщении.

Кроме того, согласно опросу, вдвое по сравнению с прошлогодними данными уменьшилась доля граждан, которые лично фиксировали или от знакомых узнавали о случаях взяточничества со стороны пограничников.

"При этом уменьшилась доля граждан, которые уверены, что коррупционеры-пограничники, уличенные во взяточничестве, остаются безнаказанными", - сказано в сообщении Госпогранслужбы.

Опрос компании GFK Ukraine проводился месяц в пунктах пропуска через госграницу "Краковец", "Борисполь", "Харьков", "Одесса", "Днепр".

Также в Госпогранслужбе напоминают, что социсследование о доверии граждан к общественным институтам, проведенное Центром Разумкова, показало, что Государственной пограничной службе доверяет 50,7% опрошенных украинцев. Были опрошены респонденты от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированного Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ