События

Сенцов написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвокатов - Федотов

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвокатов.

"Руководство ФСИН меня сегодня утром проинформировало о том, что Олег Сенцов написал заявление о прекращении голодовки. Он это заявление написал в присутствии своих адвокатов", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

"Я не могу это не приветствовать, считаю, что это очень правильное, очень разумное решение. Борьба за свои права - это дело святое, но совершенно необязательно для этого ставить под угрозу свою жизнь и здоровье", - отметил глава СПЧ.

Он подчеркнул, что есть другие способы борьбы за свои права, прежде всего правовые.

"Я уверен, что сейчас те врачи, которые поддерживали здоровье Олега Сенцова во время этой длительной, многомесячной голодовки, помогут ему в процессе выхода из нее, это очень непростой период, очень тяжёлый, и я желаю, чтобы он прошел максимально безболезненно", - сказал М. Федотов.

О том, что О.Сенцов прекратил голодовку, которую соблюдал с середины мая, сообщил ранее в пятницу заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки", - сказал В.Максименко "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее о прекращении О.Сенцовым голодовки сообщили некоторые СМИ.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. О.Сенцов все обвинения отрицает.

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Все это время жизнь О.Сенцова поддерживали тюремные медики с помощью питательных смесей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ