06:39 05.10.2018

В Харькове выделенная по "кооперативной схеме" земля стоимостью более 7 млн грн возвращена в коммунальную собственность

2 мин читать
В Харькове выделенная по "кооперативной схеме" земля стоимостью более 7 млн грн возвращена в коммунальную собственность

Харьковский апелляционный хозяйственный суд вернул в коммунальную собственность города участок земли по просп. Науки, выделенный псевдо-жилищно-строительному кооперативу.

"Харьковский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокурора, вернув в коммунальную собственность земли по просп. Науки в Харькове. Вместе с тем отменено решение первой инстанции, по которому более 1 га земли в центре города отошло псевдо-ЖСК... Постановление апелляционного суда вступило в силу, ход его выполнения находится на контроле прокуратуры области", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В конце декабря 2015 Харьковский горсовет принял решение о бесплатной передаче этого участка земли одному из ЖСК. Но, по информации прокуратуры, выделение землю произошло с нарушениями требований законодательства. В частности, решение о создании ЖСК и списки членов кооператива не были утверждены исполкомом Харьковского горсовета; кооператив не создавался при исполкоме местного совета, при предприятии, учреждении или организации; на момент создания ЖСК все его члены уже достигли 30-летнего возраста и не нуждались в улучшении жилищных условий.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о возврате городу участка стоимостью более 7 млн. грн. В 2015 году хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования прокурора.

Однако в марте 2017 Киевский райсуд Харькова отказался признать недействительным устав псевдо-ЖСК. Это позволило последнему обжаловать судебное решение о выделении земли под застройку.

Дело неоднократно рассматривались судами разных инстанций.

После направления дела на новое рассмотрение в 2018 году суд первой инстанции принял решение в пользу псевдо-ЖСК. Прокуратура подала на него апелляцию и добилась решения о возвращении незаконно отчужденных земель в собственность города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА