События

Координатору ОБСЕ Фришу на Донбассе не удалось посетить всех украинских заключенных, указанных в переданном Киевом списке

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с координатором Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фришем его визит на Донбасс с целью посетить украинских заключенных на временно оккупированных территориях.

"Обсудили результаты его визитов к заключенным на востоке Украины. Он сообщил, что ему не удалось посетить всех заключенных, которые были указаны в переданном украинской стороной списке", – написала она на своей странице в Фейсбук в четверг вечером.

Также Л.Денисова отметила, что российская сторона попросила Т.Фриша посетить заключенных, содержащихся в Украине, и передала ему список этих лиц.

"Договорились, что когда я с ним ознакомлюсь, мой офис проверит местонахождение каждого"

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы обмена осужденных, которые были заключены до начала вооруженного конфликта со стороны России, находящихся в тюрьмах на временно оккупированных территориях.

"Мой Офис ежедневно обрабатывает заявления от украинцев, которые готовы отбывать наказание на территории, подконтрольные Украине. У нас готовы все документы, необходимые для обмена, но российская сторона блокирует этот процесс", – написала Л.Денисова.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ